東高ニュース

お知らせ

第2学期終業式

 12月16日(月)に第2学期終業式、表彰伝達式が行われました。

○校長講話

 

 

 

 

 

 

○吹奏楽部による校歌の演奏

 

 

 

 

 

○表彰伝達式

 ・福島県高等学校新人体育大会陸上競技

 

 

 

 

 

 

 男子110mハードル 3位 根本祥希 君

 

・福島県高等学校新人剣道大会

 

 

 

 

 

 男子個人の部 3位 西舘拓摩 君

 

・福島県高等学校新人体育大会サッカー競技

 

 

 

 

 

 

  第3位 代表 藤原秀斗 君 

 

・福島県高校生交通安全CMコンテスト2019 銀賞

・第53回福島市民美術展覧会 洋画の部 青少年奨励賞

・第87回福島県美術協会展 一般の部 佳作・絵工堂賞

 

 

 

 

 

    岡﨑千穂 さん

 

・第53回福島市民美術展覧会 洋画の部 青少年奨励賞

 

 

 

 

 

 

    横山采音 さん

 

・第87回福島県美術協会展 高校生の部 高校生優賞

 

 

 

 

 

 

    佐藤澄門 君 

 

・令和元年度「科学の甲子園」福島県大会

 

 

 

 

 

 

 第3位 代表 谷維案 君    総合競技 第1位 佐藤匠真 君

 

・令和元年度福島県高等学校総合文化祭自然科学部門

 生物部門 優秀賞「植物の葉の気孔開度に関する研究」

 

 

 

 

 

 

    吉川京佑 君

 

・令和元年度第4回福島県高校生ディベート大会

   チーム 第3位

 

 

 

 

 

 

個人 第3位 色摩奈々 さん

冬季スポーツ大会

 12月12日(木)にスポーツ大会が行われ、7種目で熱戦が行われました。

  優勝 2位 3位 3位
サッカー 2-7 2-1 1-2 1-3
バスケットボール 3-2 2-1 3-7 2-5
ソフトボール 3-5 3-4 3-1 1-7
卓球(男) 2-7 1-4 3-3 1-5
卓球(女) 3-4 2-6 3-2 3-3
バレーボール 1-7 2-3 3-4 3-6
バドミントン 2-2 1-7 2-4 1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

修学旅行第四日目

 いよいよ修学旅行も最終日です。
 本日は、朝早く食事を摂り、8時過ぎには平和記念公園に着き、被爆地である広島での平和学習を行いました。原爆ドームを背にしてクラスごとに集合写真を撮り、その後、平和記念資料館の見学、平和講話を聴き、生徒たちは改めて戦争の悲惨さ、核兵器の怖さを認識するとともに、平和であることのありがたさを感じることができました。
 修学旅行団は広島駅を定刻に出発し、予定では本日18時過ぎに福島駅到着となります。保護者の皆様よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

修学旅行第三日目

 本日は、クラスを解体し、関西方面コース別研修として、USJ 、大阪探求、奈良、神戸、大阪お笑いの5つのコースに別れて研修をしてきました。朝、雨が降っており天候が心配でしたが、各コースとも研修場所に着いた頃までには晴れてきて、充実した研修を行うことができました。USJ と神戸の写真を掲載します。その後、新大阪駅に集合し、16時13分発の山陽新幹線で今広島に向かっているところです。18時30分に広島のホテルに到着の予定です。
 明日は、いよいよ最終日です。広島での平和学習となります。お昼前には、山陽新幹線に乗り、5、6、7組が18時4分に、1、2、3、4組が18時16分に福島駅着の東北新幹線で福島に帰ってきます。到着後、それぞれで集まり解散となります。
 なお、classi(クラッシー)の方にも修学旅行の情報が掲載されていますのでご覧ください。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

修学旅行第二日目

 本日は、京都市内の判別自主研修となります。朝食は出発後に班ごとにとるため、朝6時30分~8時30分に元気に宿舎を出発しました。京都市内のお寺、祇園での着物レンタル、太秦映画村、嵐山、金閣寺、銀閣寺、京都駅周辺など、京都を満喫したようです。17時30分には宿舎に帰ってくる予定です。
 明日は、USJ堪能、大阪探求、奈良巡礼、神戸異国、大阪お笑いの5つのコースに別れてのコース別研修で、その後、広島への移動となり、ハードな一日になります。広島のホテルは18時30分頃の到着予定です。