カテゴリ:連絡事項
今週の生徒活動(8月18日(金)からの予定)
8月18日(金)~20日(日)
第44回東北総合体育大会(ソフトボール競技福島県選手団)
場所:秋田県由利本荘市ソフトボール場、矢島ソフトボール場
第44回東北総合体育大会(ソフトボール競技福島県選手団)
場所:秋田県由利本荘市ソフトボール場、矢島ソフトボール場
今週の生徒活動(8月12日(土)~)
8月12日(土)
伊達ふる里夏まつりダンスフェス 場所:伊達市梁川町ストリートイベント広場
8月13日(日)
福島県立福島東高等学校合唱団 第15回定期演奏会 場所:福島市音楽堂
開場:14:30 開演:15:00 入場料:300円
伊達ふる里夏まつりダンスフェス 場所:伊達市梁川町ストリートイベント広場
8月13日(日)
福島県立福島東高等学校合唱団 第15回定期演奏会 場所:福島市音楽堂
開場:14:30 開演:15:00 入場料:300円
今週の生徒活動(8月3日(木)からの予定)
8月3日(木)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:3日(木) 11:20~男子団体 決勝トーナメント
8月3日(木)~6日(日)
第62回全国教職員卓球選手権大会 場所:浦安市運動公園総合体育館
8月4日(金)
美術部 全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門作品展見学 場所:宮城県美術館
8月5日(土)
科学部 摺上川水質調査 場所:摺上川各所(亀岩、小泉、摺上橋付近)
ダンス部 福島わらじまつり ダンシングそーだナイト
8月5日(土)~8日(火)
全国高等学校総合体育大会テニス競技(個人の部) 場所:会津総合運動公園テニスコート
8月6日(日)
第55回福島県吹奏楽コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 15:20~
8月7日(月)
第62回福島県たなばた展表彰式 場所:福島民報ビル
8月7日(月)~10日(木)
山岳部夏山合宿 場所:槍ヶ岳
8月8日(火)
福島県高等学校書道生徒実技講習会 場所:福島県青少年会館
8月10日(木)
バドミントン部 地区1年生大会 場所:福島成蹊高校、福島南高校
全日本卓球選手権大会県北大会 場所:福島市西部体育館
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:3日(木) 11:20~男子団体 決勝トーナメント
8月3日(木)~6日(日)
第62回全国教職員卓球選手権大会 場所:浦安市運動公園総合体育館
8月4日(金)
美術部 全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門作品展見学 場所:宮城県美術館
8月5日(土)
科学部 摺上川水質調査 場所:摺上川各所(亀岩、小泉、摺上橋付近)
ダンス部 福島わらじまつり ダンシングそーだナイト
8月5日(土)~8日(火)
全国高等学校総合体育大会テニス競技(個人の部) 場所:会津総合運動公園テニスコート
8月6日(日)
第55回福島県吹奏楽コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 15:20~
8月7日(月)
第62回福島県たなばた展表彰式 場所:福島民報ビル
8月7日(月)~10日(木)
山岳部夏山合宿 場所:槍ヶ岳
8月8日(火)
福島県高等学校書道生徒実技講習会 場所:福島県青少年会館
8月10日(木)
バドミントン部 地区1年生大会 場所:福島成蹊高校、福島南高校
全日本卓球選手権大会県北大会 場所:福島市西部体育館
今週の生徒活動(7月29日(土)からの予定)
7月29日(土)
ダンス部第11回発表会 場所:福島テルサ
開場:15:30 開演:16:00
※入場無料。定員になり次第入場を制限しますので、お早めにご来場ください。
7月29日(土)・30日(日)
県総体水泳競技 場所:郡山カルチャーパークプール
7月31日(月)
書道部研修旅行(全国高等学校総合文化祭書道部門鑑賞) 場所:仙台市青葉体育館
8月1日(火)
科学部 高校生ものづくり企業バスツアー参加 場所:コラッセふくしま
8月1日(火)~4日(金)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:2日(水) 12:00~男子団体予選
8月2日(水)
合唱部 平成29年度全国高校総合体育大会ウェイトリフティング競技開会式
場所:福島明成高校
ダンス部第11回発表会 場所:福島テルサ
開場:15:30 開演:16:00
※入場無料。定員になり次第入場を制限しますので、お早めにご来場ください。
7月29日(土)・30日(日)
県総体水泳競技 場所:郡山カルチャーパークプール
7月31日(月)
書道部研修旅行(全国高等学校総合文化祭書道部門鑑賞) 場所:仙台市青葉体育館
8月1日(火)
科学部 高校生ものづくり企業バスツアー参加 場所:コラッセふくしま
8月1日(火)~4日(金)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:2日(水) 12:00~男子団体予選
8月2日(水)
合唱部 平成29年度全国高校総合体育大会ウェイトリフティング競技開会式
場所:福島明成高校
今週の生徒活動(7月21日(金)からの予定)
7月21日(金)~23日(日)
第72回東北水泳大会 場所:セントラルスポーツ宮城G21プール(宮城県総合運動公園総合プール)
7月22日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 11:00~対湯本高校 場所:いわきグリーンフィールド
7月22日(土)~24日(月)
十六沼サッカーフェスティバル 場所:十六沼公園サッカー場
7月24日(月)~27日(木)
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 場所:国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホール
7月25日(火)~27日(木)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 県北リーグ順位決定戦場所:十六沼公園サッカー場
25日(火) 12:30~対福島成蹊高校
26日(水) 12:30~対聖光2nd
27日(木) 12:30~対橘高校
第72回東北水泳大会 場所:セントラルスポーツ宮城G21プール(宮城県総合運動公園総合プール)
7月22日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 11:00~対湯本高校 場所:いわきグリーンフィールド
7月22日(土)~24日(月)
十六沼サッカーフェスティバル 場所:十六沼公園サッカー場
7月24日(月)~27日(木)
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 場所:国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホール
7月25日(火)~27日(木)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 県北リーグ順位決定戦場所:十六沼公園サッカー場
25日(火) 12:30~対福島成蹊高校
26日(水) 12:30~対聖光2nd
27日(木) 12:30~対橘高校