2017年3月の記事一覧
平成28年度離任式
本日、午前9時30分から、体育館で離任式が行われました。第35期卒業生の多くは、真新しいスーツ姿でした。
転退職される教職員の皆さんは、東高への思い、東高生への期待を、熱く又は静かに語って下さいました。歌のエールも飛び出しました。お世話になりました。益々のご活躍をご期待申し上げます。
〈平成28年度転退職者〉
宍戸路枝先生 ご退職
日下淑子先生 福島商業高校
星岳郎先生 福島工業高校
クームズ茂子先生 教育センター
宗像佑磨先生 福島高校
佐久間優介先生 原町高校
栁沼文枝さん いわき地方振興局
稲垣順子さん ご退職
転退職される教職員の皆さんは、東高への思い、東高生への期待を、熱く又は静かに語って下さいました。歌のエールも飛び出しました。お世話になりました。益々のご活躍をご期待申し上げます。
〈平成28年度転退職者〉
宍戸路枝先生 ご退職
日下淑子先生 福島商業高校
星岳郎先生 福島工業高校
クームズ茂子先生 教育センター
宗像佑磨先生 福島高校
佐久間優介先生 原町高校
栁沼文枝さん いわき地方振興局
稲垣順子さん ご退職
今週の生徒活動(3月27日(月)からの予定)
3月27日(月)~30日(木)
第46回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会 場所:秋田県立武道館
3月28日(火)~30日(木)
東北春季ジュニアシングルステニス選手権 場所:宮城県 泉総合運動公園テニスコート
3月29日(水)
第10回日本ダンス選手権新人戦東日本大会 場所:横浜文化体育館
開演:14:00~ 本校出演予定:17:00~
山岳部 月例山行 場所:吾妻小富士(中止)
3月31日(金)
2学年進路意識啓発事業「東大に行こう」 場所:東京大学(本郷キャンパス)
県北地区東西南北4校バドミントン競技 場所:あづま総合体育館
第46回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会 場所:秋田県立武道館
3月28日(火)~30日(木)
東北春季ジュニアシングルステニス選手権 場所:宮城県 泉総合運動公園テニスコート
3月29日(水)
第10回日本ダンス選手権新人戦東日本大会 場所:横浜文化体育館
開演:14:00~ 本校出演予定:17:00~
山岳部 月例山行 場所:吾妻小富士(中止)
3月31日(金)
2学年進路意識啓発事業「東大に行こう」 場所:東京大学(本郷キャンパス)
県北地区東西南北4校バドミントン競技 場所:あづま総合体育館
38期生 新入生オリエンテーション実施
本日3月27日(月)、10時より新入生オリエンテーションが行われています。あいにくの雪で体育館の中も肌寒い日となりましたが、第38期生と保護者の皆さんには、教頭、生徒指導、保健室、事務室等の話に、熱心に耳を傾けて聞いていただいています。
今週の生徒活動(3月23日(木)からの予定)
3月23日(木)~26日(日)
県高体連水泳専門部特別強化合宿 場所:ホットスイム雫石
3月24日(火)
ダンス部 Avanti発表会 場所:こむこむ
3月25日(土)
県弓道遠的大会 場所:郡山市開成山弓道場
3月25日(土)・26日(日)
オールふくしまリーダー育成プロジェクト 場所:国立磐梯青年の家
応援委員会春季合宿 場所:あづま運動公園・体育館
県高体連水泳専門部特別強化合宿 場所:ホットスイム雫石
3月24日(火)
ダンス部 Avanti発表会 場所:こむこむ
3月25日(土)
県弓道遠的大会 場所:郡山市開成山弓道場
3月25日(土)・26日(日)
オールふくしまリーダー育成プロジェクト 場所:国立磐梯青年の家
応援委員会春季合宿 場所:あづま運動公園・体育館
今週の生徒活動(3月17日(金)からの予定)
3月17日(金)~20日(月)
第10回声楽アンサンブルコンテスト 場所:福島市音楽堂
3月18日(土)
県高等学校春季剣道錬成会 場所:小野町町民体育館
3月18日(土)・19日(日)
サッカー部 郡山フェスティバル 場所:郡山北工業高校(18日)須賀川市民スポーツ広場(19日)
3月19日(日)・20日(月)
フレッシュグランプリバドミントン大会 場所:郡山市総合体育館
3月20日(月)
県北地区・置賜地区合同高校剣道強化錬成会 場所:米沢工業高校
3月21日(火)
テニス部 スプリングカップ 場所:あづま総合運動公園
3月21日(火)~24日(金)
陸上部 春季合宿 場所:いわき陸上競技場
第10回声楽アンサンブルコンテスト 場所:福島市音楽堂
3月18日(土)
県高等学校春季剣道錬成会 場所:小野町町民体育館
3月18日(土)・19日(日)
サッカー部 郡山フェスティバル 場所:郡山北工業高校(18日)須賀川市民スポーツ広場(19日)
3月19日(日)・20日(月)
フレッシュグランプリバドミントン大会 場所:郡山市総合体育館
3月20日(月)
県北地区・置賜地区合同高校剣道強化錬成会 場所:米沢工業高校
3月21日(火)
テニス部 スプリングカップ 場所:あづま総合運動公園
3月21日(火)~24日(金)
陸上部 春季合宿 場所:いわき陸上競技場