東高ニュース
今週の生徒活動(10月7日(土)からの予定)
10月7日(土)
ダンス部 2017ふくしまやきとりまつり 場所:福島市さんかく広場
10月7日(土)~9日(月)
県新人ソフトボール競技 場所:白河市・東風の台運動公園グラウンド
男子 7日(土) 相馬高、安積黎明高とのリーグ戦
女子 7日(土) 第一試合 12:30(予定) いわき総合 対 福島北高・福島東高
10月8日(日)
JRC 大笹生学園訪問
JRC まちなかこどもキッチンボランティア 場所:福島駅東口広場
ダンス部 飯舘村道の駅 ダンスイベント 場所:飯舘村道の駅
10月9日(月)
放送委員会 高校生のための校内放送講座 場所:郡山中央公民館
ダンス部 2017ふくしまやきとりまつり 場所:福島市さんかく広場
10月7日(土)~9日(月)
県新人ソフトボール競技 場所:白河市・東風の台運動公園グラウンド
男子 7日(土) 相馬高、安積黎明高とのリーグ戦
女子 7日(土) 第一試合 12:30(予定) いわき総合 対 福島北高・福島東高
10月8日(日)
JRC 大笹生学園訪問
JRC まちなかこどもキッチンボランティア 場所:福島駅東口広場
ダンス部 飯舘村道の駅 ダンスイベント 場所:飯舘村道の駅
10月9日(月)
放送委員会 高校生のための校内放送講座 場所:郡山中央公民館
第2体育館LED工事終了
第2体育館のLED工事が完了しました。長らく、バドミントン部、卓球部、ハンドボール部は、暗い中で練習をしていましたが、すっかり明るくなりました。
修学旅行事前学習パネル展示
今年度の2学年修学旅行は、11月13日(月)~16日(木)の日程で、広島・大阪・京都を訪れます。広島では平和記念公園・平和記念資料館等を訪問します。事前学習も兼ねて、本校舎生徒ホールには、原爆関連資料が展示されています。
AED講習会開催
本校は、今年AED(自動体外式除細動器)を2台増やし、計3台にしました。また、毎年、教職員を対象とするAED講習会を開催しています。
本年も、福島市消防本部の講師をお招きし心肺蘇生法とAEDの使用法について学びました。
本年も、福島市消防本部の講師をお招きし心肺蘇生法とAEDの使用法について学びました。
今週の生徒活動(9月28日(木)からの予定)
9月28日(木)~30日(土)
第53回福島県高等学校新人登山大会 場所:吾妻連峰(西域)
9月29日(金)~10月1日(日)
東北高校新人陸上競技大会 場所:岩手県北上総合運動公園陸上競技場
9月30日(土)
ダンス部 第48回中央地区文化祭 場所:福島市公会堂
10月1日(日)から3日(火)
第72回国民体育大会 ソフトボール競技少年男子 場所:愛媛県東温市
第53回福島県高等学校新人登山大会 場所:吾妻連峰(西域)
9月29日(金)~10月1日(日)
東北高校新人陸上競技大会 場所:岩手県北上総合運動公園陸上競技場
9月30日(土)
ダンス部 第48回中央地区文化祭 場所:福島市公会堂
10月1日(日)から3日(火)
第72回国民体育大会 ソフトボール競技少年男子 場所:愛媛県東温市
斎藤和也氏講演会
本日7校時、1学年のLHRは、斎藤和也先生の講演会でした。齋藤和也先生は、昭和54年12月に発足した「福島県立福島東高等学校(仮称)開設準備事務局」のメンバーの一人で、開校から4年間本校で教鞭を執り、その後、平成11年度には第7代校長を務めました。
開校時の生徒募集の様子(「一人一人面倒を見て成果を出す」と中学校を訪問して話したとのこと)、第1期生の入学試験の様子、東高生への期待等の話の後、視覚障がい者としての体験から「共生」の大切さを熱く語られました。
※ 講演会の模様は、齋藤和也さんのブログ
「私の人生はダブルヘッダー ~元高校校長・視覚障がい者の講演記~」
http://shikakusyogai.jugem.jp/ に掲載されていますので、ご覧ください。
今週の生徒活動(9月22日(金)からの予定)
9月22日(金)・23日(土)
柔道新人県北地区予選 場所:湯野地区体育館
9月22日(金)~25日(月)
県高校新人テニス選手権大会 場所:あづま総合運動公園、福島市庭球場
9月23日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 最終戦 13:00~対福島工業高校 場所:十六沼公園サッカー場
とっておきの音楽祭inふくしま 場所:福島駅東口駅前広場
9月23日(土)・24日(日)
県高校新人水泳競技大会 場所:郡山しんきん開成山プール
2017ジャパンパラ陸上競技大会(補助員) 場所:とうほう・みんなのスタジアム
弓道新人県北地区予選会 場所:福島明成高弓道場
剣道新人県北地区大会 場所:福島西高校
9月24日(日)
JRC 「第43回おひさまといっしょに」ボランティア活動 場所:福島市児童公園
柔道新人県北地区予選 場所:湯野地区体育館
9月22日(金)~25日(月)
県高校新人テニス選手権大会 場所:あづま総合運動公園、福島市庭球場
9月23日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 最終戦 13:00~対福島工業高校 場所:十六沼公園サッカー場
とっておきの音楽祭inふくしま 場所:福島駅東口駅前広場
9月23日(土)・24日(日)
県高校新人水泳競技大会 場所:郡山しんきん開成山プール
2017ジャパンパラ陸上競技大会(補助員) 場所:とうほう・みんなのスタジアム
弓道新人県北地区予選会 場所:福島明成高弓道場
剣道新人県北地区大会 場所:福島西高校
9月24日(日)
JRC 「第43回おひさまといっしょに」ボランティア活動 場所:福島市児童公園
今週の生徒活動(9月15日(金)からの予定)
9月16日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 13:00~対白河高校 場所:福島空港公園
第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会 8:30~対いわき光洋 場所:SOSO.Rならはスタジアム
ダンス部 ふくしまスイーツフェスタ 場所:アクティブシニアセンターアオウゼ
9月16日(土)・17日(日)
全日本卓球選手権大会福島県予選 場所:郡山西部体育館
9月17日(日)
JRC 第25回父の夢チャリティーバザーボランティア 場所:生活介護事業所「父の夢」
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 13:00~対白河高校 場所:福島空港公園
第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会 8:30~対いわき光洋 場所:SOSO.Rならはスタジアム
ダンス部 ふくしまスイーツフェスタ 場所:アクティブシニアセンターアオウゼ
9月16日(土)・17日(日)
全日本卓球選手権大会福島県予選 場所:郡山西部体育館
9月17日(日)
JRC 第25回父の夢チャリティーバザーボランティア 場所:生活介護事業所「父の夢」
平成29年度地域社会見学の実施
今日は、2年生が7つのコースに別れて、地域社会見学を行いました。地歴・公民科の授業の一環として、学校周辺の自然環境、史跡、文化視察、行政機関、産業組織等を見学し、福島市について理解を深めました。見学した内容を、これからレポートにまとめます。
コースは、以下の7コースでした。
①信夫山・市役所・福島テレビコース
②じょうもピア宮畑・安洞院コース
③東高半径3キロ史(弁天山・瑞龍寺・長楽寺など)コース
④日銀福島支店・福島地裁コース
⑤自衛隊福島駐屯地コース
⑥稲荷神社・桜の聖母・龍鳳寺コース
⑦福島駅・福島市産業交流プラザコース
コースは、以下の7コースでした。
①信夫山・市役所・福島テレビコース
②じょうもピア宮畑・安洞院コース
③東高半径3キロ史(弁天山・瑞龍寺・長楽寺など)コース
④日銀福島支店・福島地裁コース
⑤自衛隊福島駐屯地コース
⑥稲荷神社・桜の聖母・龍鳳寺コース
⑦福島駅・福島市産業交流プラザコース
今週の生徒活動(9月8日(金)からの予定)
9月8日(金)・9日(土)
県北地区新人登山大会 場所:安達太良連峰
9日 6:00塩沢温泉スキー場~馬返し~三階滝~くろがね小屋~峰の辻~安達太良山頂~五葉松平~あだたら高原スキー場
9月9日(土)~9月11日(月)
県高校新人陸上大会 場所:あいづ陸上競技場
9月9日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 11:00~対郡山商業高校 場所:十六沼公園サッカー場
9月9日(土)・10日(日)
県北地区高校秋季ハンドボール選手権大会 場所:川俣町体育館
県北地区新人登山大会 場所:安達太良連峰
9日 6:00塩沢温泉スキー場~馬返し~三階滝~くろがね小屋~峰の辻~安達太良山頂~五葉松平~あだたら高原スキー場
9月9日(土)~9月11日(月)
県高校新人陸上大会 場所:あいづ陸上競技場
9月9日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 11:00~対郡山商業高校 場所:十六沼公園サッカー場
9月9日(土)・10日(日)
県北地区高校秋季ハンドボール選手権大会 場所:川俣町体育館
第38回東桜祭(校内文化祭)開催その2
第38回東桜祭、校内には文化部などの作品が展示されています。書道部、書道の授業作品、美術部、美術の授業作品、英語部、写真部、科学部です。
科学部 科学の甲子園にも出場します
英語部と写真部
科学部 科学の甲子園にも出場します
英語部と写真部
第38回東桜祭(校内文化祭)開催
第38回東桜祭が、「東魂乱舞」のスローガンのもと開催されました。全21クラスが、演劇・ダンス等によるクラス発表を行い、大いに盛り上がりました。ステージでは、吹奏楽部、合唱部、演劇部の発表も行われ、校内には、その他の文化部の作品が多数展示されました。生徒会、実行委員会の皆さん、「東桜祭」のデコレーションを作った美術部、「東魂乱舞」を大書した書道部の皆さん、ご苦労様でした。
ステージ発表 入賞クラス
最優秀賞 3年3組「ビーストクエスト~本当の愛を探し求めて~」
優秀賞 1年2組「羅生門」
2年3組「シンデレラ」
3年5組「未定~決まっていないとは言っていない~」
特別賞 3年4組「ときめきメモリアル~教えてYourHeart」
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
演技あり
歌あり
ダンスあり
実行委員長の閉会宣言
ステージ発表 入賞クラス
最優秀賞 3年3組「ビーストクエスト~本当の愛を探し求めて~」
優秀賞 1年2組「羅生門」
2年3組「シンデレラ」
3年5組「未定~決まっていないとは言っていない~」
特別賞 3年4組「ときめきメモリアル~教えてYourHeart」
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
演技あり
歌あり
ダンスあり
実行委員長の閉会宣言
今週の生徒活動(8月30日(水)からの予定)
8月30日(水)~9月1日(金)
新人体育大会テニス競技県北地区予選 場所:福島市庭球場
9月1日(金)
第17回福島県合唱コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 13時12分(予定)
9月2日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 15:00~対帝京安積高校 場所:十六沼公園サッカー場
9月2日(土)~4日(月)
福島県選抜高校バスケットボール選手権大会県北地区予選 場所:福島高、国体記念体育館
9月3日(日)
福島市立図書館主催「中学生・高校生による知的書評合戦ビブリオバトル」 場所:こむこむ館
高校生の部:14:25~
新人体育大会卓球競技県北地区一次予選 場所:福島市西部体育館
新人体育大会テニス競技県北地区予選 場所:福島市庭球場
9月1日(金)
第17回福島県合唱コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 13時12分(予定)
9月2日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 15:00~対帝京安積高校 場所:十六沼公園サッカー場
9月2日(土)~4日(月)
福島県選抜高校バスケットボール選手権大会県北地区予選 場所:福島高、国体記念体育館
9月3日(日)
福島市立図書館主催「中学生・高校生による知的書評合戦ビブリオバトル」 場所:こむこむ館
高校生の部:14:25~
新人体育大会卓球競技県北地区一次予選 場所:福島市西部体育館
今週の生徒活動(8月25日(金)からの予定)
8月26日(土)
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 15:00~対郡山高校 場所:十六沼公園サッカー場
JRC部 第35回キッズケアパークふくしま 場所:福島銀行本店千香大ホール
8月26日(土)・27日(日)
陸上競技新人大会県北地区予選会 場所:信夫ヶ丘陸上競技場
8月26日(土)~9月3日(日)
第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
場所:県営あづま球場 信夫ヶ丘球場
本校初戦 8月26日(土) 12:00~対福島工業高 場所:あづま球場
8月29(火)第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選 敗者復活戦
12:00~対本宮高 場所:あづま球場
高円宮杯U18サッカーリーグ F1リーグ 15:00~対郡山高校 場所:十六沼公園サッカー場
JRC部 第35回キッズケアパークふくしま 場所:福島銀行本店千香大ホール
8月26日(土)・27日(日)
陸上競技新人大会県北地区予選会 場所:信夫ヶ丘陸上競技場
8月26日(土)~9月3日(日)
第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
場所:県営あづま球場 信夫ヶ丘球場
本校初戦 8月26日(土) 12:00~対福島工業高 場所:あづま球場
8月29(火)第69回秋季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選 敗者復活戦
12:00~対本宮高 場所:あづま球場
平成29年度 東高見学会
午後2時より、例年より1ヶ月遅れの「東高見学会」が開催されました。7月末から8月初旬に行われた南東北インターハイ等の関係で遅くなったものです。
県北地区を中心に866名の中学3年生が来校しました。
全体会では東高についての概況説明に加えて、吹奏楽部、合唱部による歓迎演奏がありました。その後、各部・生徒会等の希望の教室に別れて、各部の生徒代表による体験発表「東高生はどんな学校生活を送っているか!」を聞き、代表生徒の案内で校舎内や各部の活動の様子を見てもらいました。
中学生の皆さん、来校ありがとうございました。
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
866名の中学3年生が参加しました。
吹奏楽部の歓迎演奏
教頭先生、生徒会長による歓迎挨拶、教務部より概況説明
合唱部演奏で全体会を締めくくりました。
県北地区を中心に866名の中学3年生が来校しました。
全体会では東高についての概況説明に加えて、吹奏楽部、合唱部による歓迎演奏がありました。その後、各部・生徒会等の希望の教室に別れて、各部の生徒代表による体験発表「東高生はどんな学校生活を送っているか!」を聞き、代表生徒の案内で校舎内や各部の活動の様子を見てもらいました。
中学生の皆さん、来校ありがとうございました。
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
866名の中学3年生が参加しました。
吹奏楽部の歓迎演奏
教頭先生、生徒会長による歓迎挨拶、教務部より概況説明
合唱部演奏で全体会を締めくくりました。
今週の生徒活動(8月18日(金)からの予定)
8月18日(金)~20日(日)
第44回東北総合体育大会(ソフトボール競技福島県選手団)
場所:秋田県由利本荘市ソフトボール場、矢島ソフトボール場
第44回東北総合体育大会(ソフトボール競技福島県選手団)
場所:秋田県由利本荘市ソフトボール場、矢島ソフトボール場
今週の生徒活動(8月12日(土)~)
8月12日(土)
伊達ふる里夏まつりダンスフェス 場所:伊達市梁川町ストリートイベント広場
8月13日(日)
福島県立福島東高等学校合唱団 第15回定期演奏会 場所:福島市音楽堂
開場:14:30 開演:15:00 入場料:300円
伊達ふる里夏まつりダンスフェス 場所:伊達市梁川町ストリートイベント広場
8月13日(日)
福島県立福島東高等学校合唱団 第15回定期演奏会 場所:福島市音楽堂
開場:14:30 開演:15:00 入場料:300円
今週の生徒活動(8月3日(木)からの予定)
8月3日(木)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:3日(木) 11:20~男子団体 決勝トーナメント
8月3日(木)~6日(日)
第62回全国教職員卓球選手権大会 場所:浦安市運動公園総合体育館
8月4日(金)
美術部 全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門作品展見学 場所:宮城県美術館
8月5日(土)
科学部 摺上川水質調査 場所:摺上川各所(亀岩、小泉、摺上橋付近)
ダンス部 福島わらじまつり ダンシングそーだナイト
8月5日(土)~8日(火)
全国高等学校総合体育大会テニス競技(個人の部) 場所:会津総合運動公園テニスコート
8月6日(日)
第55回福島県吹奏楽コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 15:20~
8月7日(月)
第62回福島県たなばた展表彰式 場所:福島民報ビル
8月7日(月)~10日(木)
山岳部夏山合宿 場所:槍ヶ岳
8月8日(火)
福島県高等学校書道生徒実技講習会 場所:福島県青少年会館
8月10日(木)
バドミントン部 地区1年生大会 場所:福島成蹊高校、福島南高校
全日本卓球選手権大会県北大会 場所:福島市西部体育館
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:3日(木) 11:20~男子団体 決勝トーナメント
8月3日(木)~6日(日)
第62回全国教職員卓球選手権大会 場所:浦安市運動公園総合体育館
8月4日(金)
美術部 全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門作品展見学 場所:宮城県美術館
8月5日(土)
科学部 摺上川水質調査 場所:摺上川各所(亀岩、小泉、摺上橋付近)
ダンス部 福島わらじまつり ダンシングそーだナイト
8月5日(土)~8日(火)
全国高等学校総合体育大会テニス競技(個人の部) 場所:会津総合運動公園テニスコート
8月6日(日)
第55回福島県吹奏楽コンクール 場所:郡山市民文化センター
本校演奏 15:20~
8月7日(月)
第62回福島県たなばた展表彰式 場所:福島民報ビル
8月7日(月)~10日(木)
山岳部夏山合宿 場所:槍ヶ岳
8月8日(火)
福島県高等学校書道生徒実技講習会 場所:福島県青少年会館
8月10日(木)
バドミントン部 地区1年生大会 場所:福島成蹊高校、福島南高校
全日本卓球選手権大会県北大会 場所:福島市西部体育館
今週の生徒活動(7月29日(土)からの予定)
7月29日(土)
ダンス部第11回発表会 場所:福島テルサ
開場:15:30 開演:16:00
※入場無料。定員になり次第入場を制限しますので、お早めにご来場ください。
7月29日(土)・30日(日)
県総体水泳競技 場所:郡山カルチャーパークプール
7月31日(月)
書道部研修旅行(全国高等学校総合文化祭書道部門鑑賞) 場所:仙台市青葉体育館
8月1日(火)
科学部 高校生ものづくり企業バスツアー参加 場所:コラッセふくしま
8月1日(火)~4日(金)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:2日(水) 12:00~男子団体予選
8月2日(水)
合唱部 平成29年度全国高校総合体育大会ウェイトリフティング競技開会式
場所:福島明成高校
ダンス部第11回発表会 場所:福島テルサ
開場:15:30 開演:16:00
※入場無料。定員になり次第入場を制限しますので、お早めにご来場ください。
7月29日(土)・30日(日)
県総体水泳競技 場所:郡山カルチャーパークプール
7月31日(月)
書道部研修旅行(全国高等学校総合文化祭書道部門鑑賞) 場所:仙台市青葉体育館
8月1日(火)
科学部 高校生ものづくり企業バスツアー参加 場所:コラッセふくしま
8月1日(火)~4日(金)
平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
場所:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)特設弓道場
本校:2日(水) 12:00~男子団体予選
8月2日(水)
合唱部 平成29年度全国高校総合体育大会ウェイトリフティング競技開会式
場所:福島明成高校
インターハイ前ボランティア清掃
7月28日(金)~8月2日(水)に、福島市においてインターハイバスケットボール競技大会が行われます。本校は、全国から集まるチームの練習会場になっています。
終業式の本日、生徒会役員の皆さんが、全国から集まる選手のために、校舎外の清掃をしてくれました。
終業式の本日、生徒会役員の皆さんが、全国から集まる選手のために、校舎外の清掃をしてくれました。