2017年4月の記事一覧
自然文化探究学習
今日は、全学年とも自然文化探究学習の日でした。
3学年
「仙台方面」、「会津若松方面」、「山形方面」の3コースでの自主研修の日でした。班毎に探究学習コースを計画立案し、充実した研修を行いました。
2学年
「富岡~いわき(アクアマリンふくしま)」コースと「福島県立博物館(会津若松)」コースの2コースで実施されました。東日本大震災から6年が経過し「ふるさとの未来と発展に尽力したい」と語る生徒に、実際の場所・ものに触れて福島の未来を考える機会を提供しました。
富岡では、町内を見学すると共に、NPO法人富岡町3.11を語る会の「語り人(かたりべ)」のお話を伺いました。会津若松では、ふくしま震災遺産保全プロジェクト実行委員会の講演会がありました。
1学年
1学年は、平清水焼七右エ門窯で手びねり焼き物体験をした後、山寺(立石寺)を参詣しました。
3学年
「仙台方面」、「会津若松方面」、「山形方面」の3コースでの自主研修の日でした。班毎に探究学習コースを計画立案し、充実した研修を行いました。
2学年
「富岡~いわき(アクアマリンふくしま)」コースと「福島県立博物館(会津若松)」コースの2コースで実施されました。東日本大震災から6年が経過し「ふるさとの未来と発展に尽力したい」と語る生徒に、実際の場所・ものに触れて福島の未来を考える機会を提供しました。
富岡では、町内を見学すると共に、NPO法人富岡町3.11を語る会の「語り人(かたりべ)」のお話を伺いました。会津若松では、ふくしま震災遺産保全プロジェクト実行委員会の講演会がありました。
1学年
1学年は、平清水焼七右エ門窯で手びねり焼き物体験をした後、山寺(立石寺)を参詣しました。
今週の生徒活動(4月29日(土)からの予定)
4月29日(土)
第19回長岡市高体連剣道錬成大会 場所:長岡市みしま体育館
弓道部 春季錬成会「うりりんカップ」 場所:福島明成高校弓道場
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第4節 場所:いわきグリーンフィールド
時間:11:00~対湯本高
U-18福島県サッカーリーグ2017県北リーグ 場所:福島東高
第69回春季東北高校野球県大会県北支部予選 場所:信夫が丘球場
時間:9:30~対保原高
4月29日(土)・30日(日)
山岳部月例登山 場所:安達太良山
1日目:安達太良スキー場~薬師岳~安達太良スキー場~くろがね小屋(幕営)
2日目:くろがね小屋~安達太良山~くろがね小屋~安達太良スキー場
県春季ソフトボール大会 場所:いわき新舞子多目的広場
4月30日(日)
弓道部 日新館練習会 場所:会津藩校日新館弓道場
5月2日(火)
第69回春季東北高校野球県大会県北支部予選 場所:信夫が丘球場
時間:9:00~対二本松工業高
第19回長岡市高体連剣道錬成大会 場所:長岡市みしま体育館
弓道部 春季錬成会「うりりんカップ」 場所:福島明成高校弓道場
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第4節 場所:いわきグリーンフィールド
時間:11:00~対湯本高
U-18福島県サッカーリーグ2017県北リーグ 場所:福島東高
第69回春季東北高校野球県大会県北支部予選 場所:信夫が丘球場
時間:9:30~対保原高
4月29日(土)・30日(日)
山岳部月例登山 場所:安達太良山
1日目:安達太良スキー場~薬師岳~安達太良スキー場~くろがね小屋(幕営)
2日目:くろがね小屋~安達太良山~くろがね小屋~安達太良スキー場
県春季ソフトボール大会 場所:いわき新舞子多目的広場
4月30日(日)
弓道部 日新館練習会 場所:会津藩校日新館弓道場
5月2日(火)
第69回春季東北高校野球県大会県北支部予選 場所:信夫が丘球場
時間:9:00~対二本松工業高
平成29年度父母と教師の会並びに後援会総会開催
本日午後、PTA・後援会総会が開催され、平成29年度事業・予算等が原案通り承認されました。旧役員の皆様、お疲れ様でした。平成29年度の役員の皆様、1年間よろしくお願いいたします。
総会にあわせて、午前中2校時~4校時の授業が公開され、昼には、吹奏楽部と合唱部の演奏会も行われました。
平日の開催でしたが、授業参観から総会まで、多くの保護者の皆様に参加していただきました。ありがとうございました。
総会にあわせて、午前中2校時~4校時の授業が公開され、昼には、吹奏楽部と合唱部の演奏会も行われました。
平日の開催でしたが、授業参観から総会まで、多くの保護者の皆様に参加していただきました。ありがとうございました。
平成29年度生徒会総会開催
4月25日(火)6・7校時に平成29年度生徒会総会が開催されました。平成28年度の生徒会活動報告、会計決算報告ののち、平成29年度の活動計画、会計予算等が承認されました。繰越金が若干多かったので、各部の部活動費が若干上乗せされました。スポーツ大会の競技種目や運営の仕方、自転車置き場の利用法、ペットボトルキャップ回収に係る生徒会執行部とJRCとの関係等、生徒会活動に対する質問も多数出されました。
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
議長団/総会風景
生徒会役員/南東北インターハイ説明
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
議長団/総会風景
生徒会役員/南東北インターハイ説明
今週の生徒活動(4月21日(金)からの予定)
4月21日(金)~23日(日)
県体協主催サッカー強化合宿 場所:十六沼運動公園
県春季Jrシングルステニス選手権 場所:会津総合運動公園テニスコート
4月21日(金)から5月2日(火)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
場所:信夫が丘球場
初戦:21日(金) 11:30~対本宮高校
第2戦:23日(日) 14:00~対福島成蹊
4月22日(土)
第20回県弓道遠的選手権大会 場所:開成山弓道場
県高校体育大会卓球競技県北大会(一次リーグ) 場所:福島市西部体育館
JRC委員会 キッズケアパークふくしまボランティア 場所:県文化センター
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ 場所:尚志高校
4月23日(日)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ 場所:二本松工業高校
県体協主催サッカー強化合宿 場所:十六沼運動公園
県春季Jrシングルステニス選手権 場所:会津総合運動公園テニスコート
4月21日(金)から5月2日(火)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
場所:信夫が丘球場
初戦:21日(金) 11:30~対本宮高校
第2戦:23日(日) 14:00~対福島成蹊
4月22日(土)
第20回県弓道遠的選手権大会 場所:開成山弓道場
県高校体育大会卓球競技県北大会(一次リーグ) 場所:福島市西部体育館
JRC委員会 キッズケアパークふくしまボランティア 場所:県文化センター
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ 場所:尚志高校
4月23日(日)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ 場所:二本松工業高校
2学年自然文化探究の事前学習会
4月28日(金)は全学年で自然文化探究学習が行われます。
2学年は、東日本大震災から6年が経過し「ふるさとの未来と発展に尽力したい」と語る生徒のために、「富岡町~いわき」コースと「福島県立博物館(会津若松市)」コースを設けて、震災・復興・原子力等について学ぶ機会を提供します。19日(水)には、除染情報プラザの青木仁氏をお招きして、「福島第一原発事故と放射線」と題して事前学習会を行いました。
2学年は、東日本大震災から6年が経過し「ふるさとの未来と発展に尽力したい」と語る生徒のために、「富岡町~いわき」コースと「福島県立博物館(会津若松市)」コースを設けて、震災・復興・原子力等について学ぶ機会を提供します。19日(水)には、除染情報プラザの青木仁氏をお招きして、「福島第一原発事故と放射線」と題して事前学習会を行いました。
第20回桜梅戦
第20回福島東高・福島高野球定期戦 桜梅戦が開催されました。伝統の一戦も回を重ねて20回目の節目の年を迎えました。両校の野球部の生徒諸君のプレーに加えて、両校の応援団、1年生の応援も見事でした。今回は、優勝旗を福島高校に譲りました。
福島東高応援団
福島高応援団
福島東高応援団
福島高応援団
書道作品の展示が始まりました
美術作品に続き、書道作品が本校舎に展示され始めました。
今週の生徒活動(4月14日(金)からの予定)
4月14日(金)
県春季ハンドボール選手権大会代表者会議 場所:本宮市総合体育館
放送委員会取材 場所:工房おりをり
4月15日(土)
高円宮杯U-18サッカーリーグ 場所:相馬光陽サッカー場
第69回県春季弓道大会 場所:開成山弓道場
春季Jrダブルステニス選手権 場所:福島市庭球場
第20回桜梅戦(福島高校との野球定期戦) 10:00~ 場所:信夫が丘球場
4月15日(土)・16日(日)
県春季ハンドボール選手権大会 場所:本宮市総合体育館
初戦:15日(土)12:00~日大東北・郡山北工業の勝者と
第13回相馬野馬追旗争奪近県剣道大会 場所:原町高校・南相馬スポーツセンター
県春季ハンドボール選手権大会代表者会議 場所:本宮市総合体育館
放送委員会取材 場所:工房おりをり
4月15日(土)
高円宮杯U-18サッカーリーグ 場所:相馬光陽サッカー場
第69回県春季弓道大会 場所:開成山弓道場
春季Jrダブルステニス選手権 場所:福島市庭球場
第20回桜梅戦(福島高校との野球定期戦) 10:00~ 場所:信夫が丘球場
4月15日(土)・16日(日)
県春季ハンドボール選手権大会 場所:本宮市総合体育館
初戦:15日(土)12:00~日大東北・郡山北工業の勝者と
第13回相馬野馬追旗争奪近県剣道大会 場所:原町高校・南相馬スポーツセンター
桜梅戦に向けて校歌・応援歌練習
1学年生徒は、放課後、福高との野球定期戦「桜梅戦」に向けて、校歌・応援歌講習を受けています。明日と明後日の3日間行われます。本日は、南庭の状態が悪く、体育館でした。