2017年5月の記事一覧
JR春のマナーアップキャンペーン参加
5月30日(火)・31日(水)の2日間、JR春のマナーアップキャンペーンが行われました。朝7時20分から8時5分まで、県北地区内の高校生が福島駅に集い、マナー向上を呼びかけるポケットティッシュをお客様に配布し、校内放送でマナーアップの呼びかけを行いました。
福島東高校は、6月1日に任期が始まる平成29年度前期生徒会役員(会長、副会長、書記)5名が参加しました。
福島東高校は、6月1日に任期が始まる平成29年度前期生徒会役員(会長、副会長、書記)5名が参加しました。
今週の生徒活動(5月31日(水)からの予定)
5月31日(水)
県北地区青少年赤十字指導者協議会・連絡協議会 第2回役員会 場所:福島高
5月31日(水)から6月3日(土)
インターハイ登山県大会 場所:会津駒ヶ岳、大津岐峠
6月2日(金)
福島県高等学校青少年赤十字連絡協議会総会 場所:郡山市文化センター
6月2日(金)・3日(土)
インターハイハンドボール県大会決勝リーグ 場所:本宮市総合体育館
2日(金)15:00~対聖光学院
3日(土)15:00~対学法石川
インターハイサッカー県大会 準決勝・決勝 場所:いわきグリーンフィールド
2日(金)13:00~準決勝第2試合 対帝京安積高 (第1試合は、11:00~尚志高対相馬高)
3日(土)11:00~3位決定戦 13:00~決勝
6月3日(土)
英語部 研修旅行 場所:ブリティッシュヒルズ
6月3日(土)・4日(日)
インターハイバスケットボール県大会 場所:あづま総合体育館
初戦 3日(土) 12:00~対原町高
6月3日(土)~5日(月)
インターハイ卓球県大会 場所:須賀川アリーナ
3日(土)団体バスト4、ダブルス決勝まで 4日(日)シングルス決勝、団体決勝まで
5日(日)シングルス決勝、代表決定戦
インターハイソフトボール県大会 場所:(男子)須賀川市民スポーツ広場 (女子)クリスタルパーク
女子初戦 3日(土) 11:00~安達・福島東連合 対 安積黎明高
男子初戦 3日(土) 9:30~対 安積黎明高
インターハイ剣道県大会 場所:白河中央体育館
インターハイ弓道県大会 場所:開成山弓道場
インターハイ柔道県大会 場所:鶴ヶ城体育館
3日(土)団体決勝まで 4日(日)男子個人準々決・女子個人決勝リーグまで 5日(月)男子個人決勝リーグまで
6月4日(日)~6日(火)
インターハイテニス県大会 場所:郡山庭球場、須賀川市牡丹台庭球場、福島空港公園テニスコート
4日(日)団体戦決勝まで 5日(月)個人戦QFまで 6日(火)個人戦決勝まで
県北地区青少年赤十字指導者協議会・連絡協議会 第2回役員会 場所:福島高
5月31日(水)から6月3日(土)
インターハイ登山県大会 場所:会津駒ヶ岳、大津岐峠
6月2日(金)
福島県高等学校青少年赤十字連絡協議会総会 場所:郡山市文化センター
6月2日(金)・3日(土)
インターハイハンドボール県大会決勝リーグ 場所:本宮市総合体育館
2日(金)15:00~対聖光学院
3日(土)15:00~対学法石川
インターハイサッカー県大会 準決勝・決勝 場所:いわきグリーンフィールド
2日(金)13:00~準決勝第2試合 対帝京安積高 (第1試合は、11:00~尚志高対相馬高)
3日(土)11:00~3位決定戦 13:00~決勝
6月3日(土)
英語部 研修旅行 場所:ブリティッシュヒルズ
6月3日(土)・4日(日)
インターハイバスケットボール県大会 場所:あづま総合体育館
初戦 3日(土) 12:00~対原町高
6月3日(土)~5日(月)
インターハイ卓球県大会 場所:須賀川アリーナ
3日(土)団体バスト4、ダブルス決勝まで 4日(日)シングルス決勝、団体決勝まで
5日(日)シングルス決勝、代表決定戦
インターハイソフトボール県大会 場所:(男子)須賀川市民スポーツ広場 (女子)クリスタルパーク
女子初戦 3日(土) 11:00~安達・福島東連合 対 安積黎明高
男子初戦 3日(土) 9:30~対 安積黎明高
インターハイ剣道県大会 場所:白河中央体育館
インターハイ弓道県大会 場所:開成山弓道場
インターハイ柔道県大会 場所:鶴ヶ城体育館
3日(土)団体決勝まで 4日(日)男子個人準々決・女子個人決勝リーグまで 5日(月)男子個人決勝リーグまで
6月4日(日)~6日(火)
インターハイテニス県大会 場所:郡山庭球場、須賀川市牡丹台庭球場、福島空港公園テニスコート
4日(日)団体戦決勝まで 5日(月)個人戦QFまで 6日(火)個人戦決勝まで
1学年総合 進路講演会
5月30日(火)の5~7校時の時間に、1学年の進路講演会が行われ、福島大学の先生方による学問入門の講義を聞きました。文理選択を含めて、1年生の進路選択・大学進学に向けて見通しを拓く一助になるよう企画されました。
講義1 福島大学人間発達文化学類教授 小野原雅夫先生
「人間にとって文化とは何か?」
講義2 福島大学共生システム理工学類教授 高橋隆行先生
「ロボットを作るということ」
講義1 福島大学人間発達文化学類教授 小野原雅夫先生
「人間にとって文化とは何か?」
講義2 福島大学共生システム理工学類教授 高橋隆行先生
「ロボットを作るということ」
福島県高等学校体育大会選手壮行会
5月25日(木)第1学期中間考査終了後に選手壮行会が行われ、188名の選手諸君が壇上に立ちました。校長先生のあいさつ、生徒会長による壮行の言葉の後、各部が大会に向けての決意表明を行いました。応援団が演舞を披露し、全校生が選手の活躍を願って激励しました。
〈県大会出場〉
サッカー部、卓球部、陸上競技部、バスケットボール部、バレーボール部、テニス部、柔道部、剣道部、ハンドボール部、水泳部、山岳部、ソフトボール部、バドミントン部、弓道部
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
勢揃いした選手諸君と決意表明
応援団による演舞・選手代表御礼の言葉
〈県大会出場〉
サッカー部、卓球部、陸上競技部、バスケットボール部、バレーボール部、テニス部、柔道部、剣道部、ハンドボール部、水泳部、山岳部、ソフトボール部、バドミントン部、弓道部
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
勢揃いした選手諸君と決意表明
応援団による演舞・選手代表御礼の言葉
今週の生徒活動(5月26日(金)~)
5月26日(金)
吹奏楽部・合唱部 県北地区高校音楽祭 場所:福島市音楽堂
5月26日(金)~29日(月)
インターハイ陸上県大会 場所:開成山陸上競技場
5月27日(土)
大笹生学園春のレクレーションボランティア
5月27日(土)・28日(日)(6/2、6/3も)
インターハイハンドボール県大会 決勝リーグ第1試合まで 場所:石川町総合体育館
初戦:27日(土)14:30~郡山高・福島商業高の勝者と
5月27日(土)~29日(月)(サッカー 6/2、6/3)
インターハイサッカー県大会
初戦 28日(日)12:30~会津工業・二本松工業の勝者と 場所:十六沼公園
インターハイバレーボール県大会 場所:会津総合体育館等
5月28日(日)
美術系大学受験説明会(県高文連美術・工芸専門部県北支部主催) 場所:橘高校
吹奏楽部・合唱部 県北地区高校音楽祭 場所:福島市音楽堂
5月26日(金)~29日(月)
インターハイ陸上県大会 場所:開成山陸上競技場
5月27日(土)
大笹生学園春のレクレーションボランティア
5月27日(土)・28日(日)(6/2、6/3も)
インターハイハンドボール県大会 決勝リーグ第1試合まで 場所:石川町総合体育館
初戦:27日(土)14:30~郡山高・福島商業高の勝者と
5月27日(土)~29日(月)(サッカー 6/2、6/3)
インターハイサッカー県大会
初戦 28日(日)12:30~会津工業・二本松工業の勝者と 場所:十六沼公園
インターハイバレーボール県大会 場所:会津総合体育館等
5月28日(日)
美術系大学受験説明会(県高文連美術・工芸専門部県北支部主催) 場所:橘高校
今週の生徒活動(5月20日(土)からの予定)
5月20日(土)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会
10:00~対光南高校 場所:鶴沼球場
5月21日(日)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会 準決勝
10:00~対いわき光洋高校 場所:あいづ球場
5月21日(日)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会 3位決定戦
9:30~対東日本国際大学附属昌平高校
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会
10:00~対光南高校 場所:鶴沼球場
5月21日(日)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会 準決勝
10:00~対いわき光洋高校 場所:あいづ球場
5月21日(日)
第69回春季東北地区高等学校野球福島県大会 3位決定戦
9:30~対東日本国際大学附属昌平高校
自照の池に新しいベンチ
平成56年度に建設された『自照の池』。池には、ブロンズ像『笛を吹く少年』がたたずんでいます。これらは、「行政の文化化のための1%システム」によりつくられました。当時の資料には、「創造的、積極的な自己啓発に努める姿を笛を吹くポーズに表わし、像を水の中に立てることによって、自らをみつめる自照の精神の深まりを願う」と、制作の意図が記されています。
35年ほどの歳月により、木製のベンチの中には座れないものがありましたが、事務部でベンチを作り直しました。
35年ほどの歳月により、木製のベンチの中には座れないものがありましたが、事務部でベンチを作り直しました。
今週の生徒活動(5月10日(水)~)
5月10日(水)・11日(木)
インターハイ卓球県北大会(2次リーグ) 場所:国体記念体育館
5月11日(木)・12日(金)
演劇地区研修会 場所:福島テルサ
5月11日(木)~13日(土)
インターハイ登山地区 場所:吾妻連邦(東域)
インターハイテニス地区 場所:福島市庭球場
11日(木)男女団体戦からスタート
男子団体予選トーナメント:福島東、二本松工業、福島南
女子団体予選リーグ:聖光学院、福島東、福島成蹊、福島
5月12日(金)~14日(日)
インターハイ陸上地区 場所:信夫ヶ丘競技場
5月12日(金)~15日(月)
インターハイサッカー地区 場所:十六沼公園
初戦:13日(土)11:00~福島明成・安達の勝者と
5月13日(土)~
第69回春季東北高校野球福島県大会 場所:あいづ球場他
初戦:13日(土)14:00~対福島商業戦 →雨で14日(日)に順延
第2戦:16日(火)11:30~対相馬高戦
5月13日(土)・14日(日)
インターハイ弓道地区 場所:福島明成高校弓道場
インターハイ剣道地区大会 場所:橘高校体育館
5月13日(土)~15日(月)
インターハイバスケットボール地区 場所:福島東高校、福島成蹊高校
13日(土) 男子予選 15:00(予定)~福島東高校で、学福・聖光の勝者と対戦
女子予選 9:00(予定)~福島成蹊高校で、対本宮戦から
インターハイハンドボール地区 場所:あづま総合運動公園
初戦:13日(土)14:00~福島北・福島の勝者と
インターハイ柔道地区 場所:湯野地区体育館
インターハイ女子ソフトボール(安達高校との連合チーム) 場所:十六沼運動公園
5月14日(日)
ダンス部 第30回ヤクルト工場祭 場所:ヤクルト本社福島工場
赤十字パーク2017 in 県立図書館ボランティア 場所:福島県立図書館
5月14日(日)~16日(火)
インターハイバドミントン地区 場所:国体記念体育館
インターハイ卓球県北大会(2次リーグ) 場所:国体記念体育館
5月11日(木)・12日(金)
演劇地区研修会 場所:福島テルサ
5月11日(木)~13日(土)
インターハイ登山地区 場所:吾妻連邦(東域)
インターハイテニス地区 場所:福島市庭球場
11日(木)男女団体戦からスタート
男子団体予選トーナメント:福島東、二本松工業、福島南
女子団体予選リーグ:聖光学院、福島東、福島成蹊、福島
5月12日(金)~14日(日)
インターハイ陸上地区 場所:信夫ヶ丘競技場
5月12日(金)~15日(月)
インターハイサッカー地区 場所:十六沼公園
初戦:13日(土)11:00~福島明成・安達の勝者と
5月13日(土)~
第69回春季東北高校野球福島県大会 場所:あいづ球場他
初戦:13日(土)14:00~対福島商業戦 →雨で14日(日)に順延
第2戦:16日(火)11:30~対相馬高戦
5月13日(土)・14日(日)
インターハイ弓道地区 場所:福島明成高校弓道場
インターハイ剣道地区大会 場所:橘高校体育館
5月13日(土)~15日(月)
インターハイバスケットボール地区 場所:福島東高校、福島成蹊高校
13日(土) 男子予選 15:00(予定)~福島東高校で、学福・聖光の勝者と対戦
女子予選 9:00(予定)~福島成蹊高校で、対本宮戦から
インターハイハンドボール地区 場所:あづま総合運動公園
初戦:13日(土)14:00~福島北・福島の勝者と
インターハイ柔道地区 場所:湯野地区体育館
インターハイ女子ソフトボール(安達高校との連合チーム) 場所:十六沼運動公園
5月14日(日)
ダンス部 第30回ヤクルト工場祭 場所:ヤクルト本社福島工場
赤十字パーク2017 in 県立図書館ボランティア 場所:福島県立図書館
5月14日(日)~16日(火)
インターハイバドミントン地区 場所:国体記念体育館
今週・GW中の生徒活動(5月3日(水)~)
5月3日(水)憲法記念日
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第5節 場所:十六沼公園
時間:10:00~対郡山高校
5月3日(水)~5日(金)
弓道部 宮城県高体連強化錬成会 場所宮城県弓道場
会津高校錬成会・第13回謙信公杯争奪高校剣道大会
場所:会津高校(3日)、リージョンプラザ上越インドアスタジアム(4・5日)
5月4日(木)みどりの日
吹奏楽部定期演奏会 15:00開場 15:30開演 場所:福島市音楽堂
5月4日(木)・5日(金)
山形県高校春季柔道錬成大会 場所:山形県体育館
5月5日(金)
JRC 第6回にこにこ祭りボランティア 場所:こむこむ
5月6日(土)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第6節 場所:鳥見山公園
時間:12:15~対帝京安積高校
サッカー県北リーグ 場所:十六沼公園
5月6日(土)~8日(月)
インターハイバレーボール地区大会 場所:福島北(男)、福島南・橘(女)
5月9日(火)
県北地区青少年赤十字連絡協議会前期総会 場所:日本赤十字社福島県支部
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第5節 場所:十六沼公園
時間:10:00~対郡山高校
5月3日(水)~5日(金)
弓道部 宮城県高体連強化錬成会 場所宮城県弓道場
会津高校錬成会・第13回謙信公杯争奪高校剣道大会
場所:会津高校(3日)、リージョンプラザ上越インドアスタジアム(4・5日)
5月4日(木)みどりの日
吹奏楽部定期演奏会 15:00開場 15:30開演 場所:福島市音楽堂
5月4日(木)・5日(金)
山形県高校春季柔道錬成大会 場所:山形県体育館
5月5日(金)
JRC 第6回にこにこ祭りボランティア 場所:こむこむ
5月6日(土)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017福島県リーグ第6節 場所:鳥見山公園
時間:12:15~対帝京安積高校
サッカー県北リーグ 場所:十六沼公園
5月6日(土)~8日(月)
インターハイバレーボール地区大会 場所:福島北(男)、福島南・橘(女)
5月9日(火)
県北地区青少年赤十字連絡協議会前期総会 場所:日本赤十字社福島県支部