2017年10月の記事一覧
今週の生徒活動(10月25日(水)からの予定)
10月25日(水)
県北地区JRC指導者協議会・連絡協議会役員会 場所:松韻学園福島高校
10月27日(金)~29日(日)
県新人柔道競技 場所:国体記念体育館
10月27日(金)~30日(月)
第28回秋季県北支部高等学校野球選手権 場所:あづま球場、ほばら球場
本校初戦 28日(土)8:30~対聖光学院
第36回福島県高等学校総合文化祭書道展 場所:AOZ
10月28日(土)
生徒理科研究発表会県北地区大会 場所:福島西高校
10月28日(土)・29日(日)
第71回福島県高校演劇コンクール県北支部大会 場所:ふくしまテルサ
福島東高校 29日(日) 9:30~
県北地区高校バレーボール秋季選手権大会 場所:福島西高(男子)、福島商業高(女子)
県高校新人剣道競技 場所:あいづ体育館
第36回全国高校弓道選抜大会県予選 場所:いわき弓道場
新人卓球県北大会(2次リーグ) 場所:福島市西部体育館
10月28日(土)~30日(月)
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 場所:いわき市立総合体育館等
福島東高(男子) 初戦 28日(土)12:00~対 白河高 場所:いわき光洋高校
新人地区ハンドボール競技 場所 :あづま総合体育館
県北地区JRC指導者協議会・連絡協議会役員会 場所:松韻学園福島高校
10月27日(金)~29日(日)
県新人柔道競技 場所:国体記念体育館
10月27日(金)~30日(月)
第28回秋季県北支部高等学校野球選手権 場所:あづま球場、ほばら球場
本校初戦 28日(土)8:30~対聖光学院
第36回福島県高等学校総合文化祭書道展 場所:AOZ
10月28日(土)
生徒理科研究発表会県北地区大会 場所:福島西高校
10月28日(土)・29日(日)
第71回福島県高校演劇コンクール県北支部大会 場所:ふくしまテルサ
福島東高校 29日(日) 9:30~
県北地区高校バレーボール秋季選手権大会 場所:福島西高(男子)、福島商業高(女子)
県高校新人剣道競技 場所:あいづ体育館
第36回全国高校弓道選抜大会県予選 場所:いわき弓道場
新人卓球県北大会(2次リーグ) 場所:福島市西部体育館
10月28日(土)~30日(月)
第54回福島県選抜高等学校バスケットボール選手権大会 場所:いわき市立総合体育館等
福島東高(男子) 初戦 28日(土)12:00~対 白河高 場所:いわき光洋高校
新人地区ハンドボール競技 場所 :あづま総合体育館
臨時休校のお知らせ
福島東高校 生徒・保護者の皆さんへ
台風21号の影響により、今後風雨が強くなる予報となっていますので、10月23日(月曜日)は臨時休校といたします。安全に留意して過ごしてください。
本連絡は、緊急メールでもお知らせします。
校長 吉田豊彦
台風21号の影響により、今後風雨が強くなる予報となっていますので、10月23日(月曜日)は臨時休校といたします。安全に留意して過ごしてください。
本連絡は、緊急メールでもお知らせします。
校長 吉田豊彦
今週の生徒活動(10月20日(金)からの予定)
10月20日(金)・21日(土)
第25回東北高等学校新人水泳競技大会 場所:開成山屋内水泳場
10月21日(土)
山岳部月例登山 場所:月山
第96回全国高等学校サッカー選手権福島県大会2次大会
準々決勝 10:30~対聖光学院高 場所:十六沼公園サッカー場
JRC 第37回キッズケアパークふくしまボランティア 場所:福島銀行本店
平成29年度化学の甲子園福島県大会 場所:福島大学共生システム理工学類
10月24日(火)~26日(木)
新人地区バドミントン競技 場所:国体記念体育館
第25回東北高等学校新人水泳競技大会 場所:開成山屋内水泳場
10月21日(土)
山岳部月例登山 場所:月山
第96回全国高等学校サッカー選手権福島県大会2次大会
準々決勝 10:30~対聖光学院高 場所:十六沼公園サッカー場
JRC 第37回キッズケアパークふくしまボランティア 場所:福島銀行本店
平成29年度化学の甲子園福島県大会 場所:福島大学共生システム理工学類
10月24日(火)~26日(木)
新人地区バドミントン競技 場所:国体記念体育館
平成29年度 芸術鑑賞教室
本日午後、福島市公会堂に全校生が集い、芸術鑑賞教室が行われました。今年は古典芸能の年で、三宅狂言会による狂言と桂文治さん、柳家小太郎さんの落語を鑑賞しました。
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
※以下の写真は、写真部部長 菅野煕君撮影です。(画質は落としてあります。)
秋のマナーアップキャンペーン
本日、福島駅において、平成29年度「ふくしま県北高校生秋のマナーアップキャンペーン」を実施しました。今日は、橘高校、福島商業高校、福島明成高校、福島東稜高校、学法福島高校、尚志高校、有朋高等学院、福島東高校の生徒と担当の先生方が集まりました。オープニングセレモニーでは、県北地区高等学校生活指導協議会長、JR東日本福島地区駅長さんの挨拶があり、その後、高校生によるティッシュ配布や校内放送で「荷物は座席に置かない」「ドアを閉める際は周囲を確認」「リュックは網棚か前に抱え、周囲に注意」の3つのマナー向上を呼びかけました。
明日も、福島高校、福島工業高校、福島西高校、福島北高校、福島南高校、桜の聖母学院高校、福島成蹊高校、聖光学院高校が参加して行われます。
明日も、福島高校、福島工業高校、福島西高校、福島北高校、福島南高校、桜の聖母学院高校、福島成蹊高校、聖光学院高校が参加して行われます。
今週の生徒活動(10月14日(土)からの予定)
10月12日(木)~15日(日)、17日(火)・18日(水)
第70回秋季東北高等学校野球大会 補助員
10月14日(土)
JRC 第42回福島市障がい者スポーツ大会ボランティア 場所:信夫ヶ丘競技場
10月14日(土)・15日(日)
県新人弓道競技 場所:いわき市弓道場
10月15日(日)
第96回全国高等学校サッカー選手権福島県大会2次大会
10:30~対白河旭高・会津工業高の勝者 場所:相馬光陽サッカー場
JRC 第13回ニコの夢・おおぞらの夢・新おおぞらの夢チャリティ-バザーボランティア
バレーボール部 審判講習会 場所:福島東高
第70回秋季東北高等学校野球大会 補助員
10月14日(土)
JRC 第42回福島市障がい者スポーツ大会ボランティア 場所:信夫ヶ丘競技場
10月14日(土)・15日(日)
県新人弓道競技 場所:いわき市弓道場
10月15日(日)
第96回全国高等学校サッカー選手権福島県大会2次大会
10:30~対白河旭高・会津工業高の勝者 場所:相馬光陽サッカー場
JRC 第13回ニコの夢・おおぞらの夢・新おおぞらの夢チャリティ-バザーボランティア
バレーボール部 審判講習会 場所:福島東高
平成29年度授業公開について(案内)
本校では教育の充実を目指し、下記のとおり授業公開週間を設定いたしました。
授業に関心のある方は自由に御参観いただき、御助言を賜りますよう御案内申し上げます。
1 日 時: 平成29年10月31日(火)、11月1日(水)
2 時 間: 13時00分より16時45分まで
(5校時~7校時授業 及び 部活動)
3 場 所: 福島東高校各教室・体育館・グラウンド
4 公開授業: 全学年
5 その他 (1) 来校の際は、正面玄関よりお入りください。
(2) 受付簿に記入後「来校者証」を着用し、「アンケート」「学校案内」を受け取り、授業を自由にご覧ください。
(3) お帰りの際、「アンケート」にご協力下さいますようお願いいたします。
授業に関心のある方は自由に御参観いただき、御助言を賜りますよう御案内申し上げます。
1 日 時: 平成29年10月31日(火)、11月1日(水)
2 時 間: 13時00分より16時45分まで
(5校時~7校時授業 及び 部活動)
3 場 所: 福島東高校各教室・体育館・グラウンド
4 公開授業: 全学年
5 その他 (1) 来校の際は、正面玄関よりお入りください。
(2) 受付簿に記入後「来校者証」を着用し、「アンケート」「学校案内」を受け取り、授業を自由にご覧ください。
(3) お帰りの際、「アンケート」にご協力下さいますようお願いいたします。
今週の生徒活動(10月7日(土)からの予定)
10月7日(土)
ダンス部 2017ふくしまやきとりまつり 場所:福島市さんかく広場
10月7日(土)~9日(月)
県新人ソフトボール競技 場所:白河市・東風の台運動公園グラウンド
男子 7日(土) 相馬高、安積黎明高とのリーグ戦
女子 7日(土) 第一試合 12:30(予定) いわき総合 対 福島北高・福島東高
10月8日(日)
JRC 大笹生学園訪問
JRC まちなかこどもキッチンボランティア 場所:福島駅東口広場
ダンス部 飯舘村道の駅 ダンスイベント 場所:飯舘村道の駅
10月9日(月)
放送委員会 高校生のための校内放送講座 場所:郡山中央公民館
ダンス部 2017ふくしまやきとりまつり 場所:福島市さんかく広場
10月7日(土)~9日(月)
県新人ソフトボール競技 場所:白河市・東風の台運動公園グラウンド
男子 7日(土) 相馬高、安積黎明高とのリーグ戦
女子 7日(土) 第一試合 12:30(予定) いわき総合 対 福島北高・福島東高
10月8日(日)
JRC 大笹生学園訪問
JRC まちなかこどもキッチンボランティア 場所:福島駅東口広場
ダンス部 飯舘村道の駅 ダンスイベント 場所:飯舘村道の駅
10月9日(月)
放送委員会 高校生のための校内放送講座 場所:郡山中央公民館
第2体育館LED工事終了
第2体育館のLED工事が完了しました。長らく、バドミントン部、卓球部、ハンドボール部は、暗い中で練習をしていましたが、すっかり明るくなりました。
修学旅行事前学習パネル展示
今年度の2学年修学旅行は、11月13日(月)~16日(木)の日程で、広島・大阪・京都を訪れます。広島では平和記念公園・平和記念資料館等を訪問します。事前学習も兼ねて、本校舎生徒ホールには、原爆関連資料が展示されています。
AED講習会開催
本校は、今年AED(自動体外式除細動器)を2台増やし、計3台にしました。また、毎年、教職員を対象とするAED講習会を開催しています。
本年も、福島市消防本部の講師をお招きし心肺蘇生法とAEDの使用法について学びました。
本年も、福島市消防本部の講師をお招きし心肺蘇生法とAEDの使用法について学びました。